1048 AFRIKA. - Norden, Frederik Ludvig. Beschreibung seiner Reise durch Egypten u. Nubien mit den Anmerkungen des D. Templemann nach der englischen Ausgabe ins Deutsche übers. u. mit einem Vorberichte versehen v. Joh. Frdr. Esaias Steffens. Breslau u. Lzg., Meyer, 1779. 8°. 6 Bll., LXXXIV, 516 SS., 16 Bll., 7 gef. Kupfertaf. inkl. 1 Kte. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Cox I, 383; Engelmann 168; Henze III, 622; Ibrahim/H. II, 73; Kainbacher 3 291; Paulitschke 746; vgl. Gay 2169 u. Wilbour Library Cat. 490. - Erste dt. Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl., die Taf. etwas knitterig, Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REI 65/1162 1.350,- Pp. d. Zt.