1050 AFRIKA. - Oberländer, Richard. Westafrika vom Senegal bis Benguela. Reisen u. Schilderungen aus Senegambien, Ober- u. Niederguinea. Lzg., Spamer, 1874. Gr.-8°. XVI, 464 SS., mit 160 Holzst., 4 Holzst.-Taf., 2 lithogr. Ktn. Illustr. OLwd. mit Gold- u. Blindpr. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Kainbacher 3 293. - Erste Ausgabe. - Minimal gebräunt, Bindung etwas gelockert, Einband bestoßen, Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 70,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/802 180,- OLwd. = Expl. v. Käufer in H&H, A 92 (Slg. Schädler) überg. 1998 H&H 92/1569 280,- OLwd. mit Verg. u. Blindpr. - Etwas fleckig. Tit. gestemp. Einbd. berieben, Rücken unter Verwendung d. alten Materials erneuert, Vors. ebenfalls erneuert.