1050 Erbfolge 1778. - (Seyfarth, Joh. Frdr.). Unpartheyische Geschichte des bayrischen Erbfolgekriegs, in welcher nicht allein aus allen bey Gelegenheit desselben erschienenen Staatsschriften Auszüge geliefert, und von allen kriegerischen Vorfällen die beyderseitige Berichte angeführet, sondern auch... alle vorkommende Städte, Dörfer etc. beschrieben... Lzg., Kummer, (1778)-80. 8°. X, VII, 990 SS., 4 gef. Tab. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: *R (240,- €) Nicht bei Lentner u. Pfister. - Ursprünglich in 11 "Stücken" erschienen unter dem Titel "Zuverlässige Nachrichten von dem über d. Bayerische Erbfolge in Teutschland entstandenen Kriege". Haupttitel mit der Jahreszahl 1780, das insgesamt aus 11 Tln. bestehende Werk (mit 10 separaten Titelbll. versehen) in Tl. 1 1778 datiert. - Stellenw. etwas stockfl., Einbd. gering beschabt. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand