Auction archive: Lot number 1053

1053 Park, Mungo.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€280
ca. US$435

1053 Park, Mungo.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€280
ca. US$435

1053 AFRIKA. - Park, Mungo. The Journal of a Mission to the Interior of Africa, in the Year 1805. Together with Other Documents, Official and Private, Relating to the Same Mission. To which is Prefixed an Account of the Life of Mr. Park. Ldn., Murray, 1815. 4°. 6 Bll., CXXX SS., 1 Bl., 219 SS., mit 11 Textholzschn., 1 gef. Kupferkte. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Embacher 22; Gay 2788; Henze IV, 14; vgl. Kainbacher 3 302, 4. - Erste Ausgabe der Beschreibung v. Parks letzter Reise, bei der er im Niger ertrank. - Breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken erneuert. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 14/2710 650,- Ldr. d. ZT. 1992 R&A 47/1922 800,- Hldr. d. Zt. 1998 H&H 92/1578 600,- Ldr. d. Zt. - Kaum gebräunt oder fleckig. Buchblock anfangs gebrochen, Karte u. Vorderdeckel lose, Einbd. berieben u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008