Auction archive: Lot number 1055

1055 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

1055 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

1055 Konvolut I. - 9 Werke zur deutschen Literatur u. a. 1836-1935. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) 1. Heigenmooser, Jos. Franz Xaver Hofmann, Hofvokal-Bassist in München, ein Kämpfer für die Lautiermethode. Bln., Hofmann & Comp., 1908. 76 SS. OUmschl. - 16. Beiheft zu d. Mitt. d. Ges. f. dt. Erziehungs- u. Schulgeschichte. - Umschl. gebräunt u. stärker ausgefranst. - 2. Herzog, Wilh. Heinrich von Kleist Sein Leben und sein Werk. 2. unveränd. Ausg. Mchn., Beck, 1914. VI SS., 1 Bl., 694 SS., 5 Bll., 1 (st. 2) Taf. OLwd. - Frontisp. fehlt. - 3. (Hoffmann von Fallersleben, A. H.). 37 Lieder für das junge Deutschland. Lzg., Engelmann, 1848. XIII, 37 SS. Pp. mit Rsch. - Erste Ausgabe. - Fleckig, Tit. etwas verschmutzt. - 4. (Langenschwarz, M. L.). Europäische Geheimnisse eines Mediatisirten. Hbg., Boomann (St. Gallen, Wartmann u. Scheitlin), 1836. Tit., 247 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stärker gebräunt u. fleckig. Berieben. - 5. Meyer & Ernst u. Stargardt. Novalis. Der hs. Nachlaß. Kat. d. Versteig. 20.XII.1930. Bln. 1930. 117 SS. OKart. - Gebräunt. Umschl. wasserfl. - 6. Terentius Afer, Publius. Die Brüder. Übers. v. Fr. Jacob. Lübeck, Rohden, 1842. 33 SS. Gehefet. - 7. Theodor Körner. Zum 23. September 1891. Lzg., Brockhaus, 1891. 197 SS. mit mehr. Faksim. OUmschl. - Unbeschnitten. Umschl. gebräunt u. ausgefranst. - 8. Vahlen, J. Karl Lachmanns Briefe an Moriz Haupt. Bln., Reimer, 1892. XV, 264 SS. Pp. - 9. Wyss, Hilde. Bettina v. Arnims Stellung zwischen der Romantik und dem Jungen Deutschland. Bern u. Lzg., Haupt, 1935. XII, 98 SS. OKart. - Sprache u. Dichtung, H. 60. - Gebräunt. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013