Auction archive: Lot number 1056

1056 (Helfrecht, J. Th. B.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€320
ca. US$377

1056 (Helfrecht, J. Th. B.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€320
ca. US$377

1056 Fichtelgebirge. - (Helfrecht, J. Th. B.). Ruinen, Alterthümer u. noch stehende Schlösser auf u. an dem Fichtelgebirge. Ein Versuch. Hof, Grau, 1795. Gr.-8°. XVI, 207 SS., mit gest. Titelvign. u. 2 gest. Textvign., 7 (6 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. 20. Jhdts. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (600,- €) Lentner 7756; Pfeiffer 13893; nicht bei Pfister. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten u. Grundrissen u. Ruinen, sehr fein gestochen u. teilweise mit hübschen Kartuschen verziert. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1396 1.000,- Hldr. d. Zt. - Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 1991 H&H 64/597 1.200,- Pp. Anfang d. 19. Jhdts. mit Rtit. - Tit. mit altem Besitzverm. Vereinz. leicht stockfl. Rücken beschabt, leicht bestoß.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005