Auction archive: Lot number 1056

1056 Happel, Eberhard Werner.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

1056 Happel, Eberhard Werner.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

1056 Happel, Eberhard Werner. Thesaurus exoticorum Oder eine mit Außländischen Raritäten u. Geschichten Wohlversehene Schatz-Kammer Fürstellend Die Asiatische, Africanische u. Americanische Nationes... Beschreibung v. Turckey... Propheten Mahomets Lebens-Beschreibung... Alcoran... Beschreibung v. Ungarn... Hbg., Wiering, 1688. Fol. 6 (st. 8) Bll., 100 (st. 120) SS., 1 Bl., SS. 1-22 u. 29-88, 1 Bl., SS. (89)-152 u. 173-192, 1 Bl., 112 SS., 1 Bl., SS. 113-160 (recte 156), 1 Bl., 288 SS., 2 Bll., 115 SS., mit viel. teils ganzs. Holzschn. v. M. Losch u. H. v. Wiering, 2 (st. 3) gef. Holzschn.-Taf., 15 (st. 26; 13 gef.) Kupfertaf., 2 (st. 3) gef. Kupferktn. Hldr. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Dünnh. II, 769, 15; Jantz 1291; Hayn/G. III, 84; Hiler 413; Sabin 30279 (alle mit abweichenden Koll.); Sturminger 1464 (kennt als einziger auch die Erstausgabe v. 1684 [Nr. 1463]); nicht bei Apponyi, Colas, Lipperh. u. Payer. - "Happel erweist sich in diesem unglaublich reichhaltigen Sammelsurium als sehr gewandter Journalist, der seine Berichte, Anekdoten, polit. Nachrichten, naturwissenschaftl. Entdeckungen u. Experimente usw. sensationell auszuwerten weiß" (H. d. B., Barocklit. NF 460). "It has special interest for the American collector, as it consists of a series of 15 curious representations of the aborigines of America, with detailed descriptions" (Sabin). Außer den fremden Kontinenten werden auch die Türkenkriege d. 17. Jhdts. mit entsprechenden Illustrn. ausführl. behandelt. Th./B. XXXV, 537 bezeichnet die hier vorliegenden Illustrationen als das Hauptholzschnittwerk Wierings. - Es fehlen der Kupfertit., 2 Bll. der Vorstücke, SS. 27-30, 45/46, 73/74, 81/82, 87-90, 95/96 u. 115-118 der ersten Zählung, SS. 23-28 u. 153-172 der zweiten Zählung, 1 Holzschn.-Taf., 11 Kupfertaf. u. 1 Kupferkte. - Etwas gebräunt, wenig fleckig, besonders am Anfang u. am Ende zahlreiche unschöne Ausbesserungen, teilweise mit Textverlust, auch einige Tafeln mit Bildverlust beschädigt. Einband beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 20/730 340,- = H&H 113. 1985 R&A 33/2604 5.050,- Ldr. d. Zt. abweichende Koll. 1993 H&H 74/809 L 10.000,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Es fehlen 3 Bll. aus dem Vorspann. Tls. leicht gebräunt, an den Rändern stellenw. vereinz. fleckig. Vorsätze im 19. Jh. erneuert. Schönes Expl. 1997 H&H 85/939 2.200,- Hldr. mit Rsch., die Deckel mit altem Antiphonar-Pgt. bezogen. - Von den 8 Bll. Vorstücken ist nur der Tit. vorhanden. Beim Abbildungsmaterial fehlen 2 Taf. u. 2 Ktn. Einige Kupf. mit Quetschfalten u. Randmängeln. Ingesamt etwas gebräunt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006