Auction archive: Lot number 1057

1057 DDR-Bibliothek, Die.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€310
ca. US$418

1057 DDR-Bibliothek, Die.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€310
ca. US$418

1057 DDR-Bibliothek, Die. Bde. 1-20 (v. 24). Lzg., Faber & Faber, 1995-2000. 8°. Mit 20 sign. Orig.-Graphiken. OLwd. in OPp.-Schuber. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Eines v. 300 Expln. der Vorzugsausgabe mit den lose beiliegenden signierten Original-Graphiken. 1. Becher, J. R. Der Aufstand im Menschen. Mit Holzst. v. K.-G. Hirsch. - 2. Heiduczek, W. Tod am Meer. Mit Holzschn. v. W. Mattheurer. - 3. Jakobs, K.-H. Beschreibung eines Sommers. Mit Radg. v. F. Ruddigkeit. - 4. Morgner, Irmtraud. Amanda. Mit Radg. v. H. Metzkes. - 5. Müller, H. Der Lohndrücker und Die Umsiedlerin oder Das Leben auf dem Lande. Mit Radg. v. X. Schröder. - 6. Wellm, A. Pause für Wanzka oder Die Reise nach Descansar. Mit Holzschn. v. Christa Jahr - 7. Endler, A. Schichtenflotz. Mit Holzschn. v. Penck. - 8. Hein, C. Horns Ende. Mit Schablithogr. v. R. Münzner. - 9. Neutsch, E. Spur der Steine. Mit Lithogr. v. W. Sitte. - 10. Hilbig, W. Die Weiber. Mit Farbholzschn. v. H. Ticha. - 11. Eisler, H. Johann Faustus. Mit Lithogr. v. B. Heisig. - 12. Wolf, Christa. Der geteilte Himmel. Mit Radg. v. Nuria Quevedo - 13. Schlesinger, K. Alte Filme. Mit Holzschn. v. H. Ebersbach. - 14. Damals in einem nahen fernen Land. Erzählungen aus der DDR. Bd. 1. Hrsg. v. G. Drommer. Mit Radg. v. D. Tucholke. - 15. Brasch, Th. Vor den Vätern sterben die Söhne. Mit Radg. v. V. Stelzmann. - 16. Die Kraft der Empfindlichkeit. Essays 1949 bis 1990. Hrsg. v. W. Liersch. Mit Radg. v. V. Stelzmann. - 17. Kant, H. Das Impressum. Mit Radg. v. J. John - 18. Otto, H. Der Traum vom Elch. Mit Farbholzschn. v. Klaus Süß. - 19. Hier und dort. Neulich vor langer Zeit. Erzählungen aus der DDR. Bd. 2: 1970-1990. Hrsg. v. G. Drommer. Mit Linolschn. v. W. Henne. - 20. Braun, V. Hinze-Kunze-Roman. Mit Kupferst. v. B. Zettl. Ohne Bde. 21-24. Zuschlag: 310,- € / 415,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 SAA 15/207 170,- OLwd. - VA. - 6 Bde. 2008 SAA 17/190 800,- OLwd. - VA. - 24 Bde. 2011 SAA 20/206 900,- OLwd. - VA. - 24 Bde.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013