Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 110
was auctioned on: 2 November 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1060 Botero, Giovanni.

Archive
Estimate: €3,600
ca. US$4,676
Price realised:  €3,300
ca. US$4,287
Lot number 1060, Views: 18

1060 ATLANTEN. - Botero, Giovanni. Allgemeine historische Weltbeschreibung. In vier Bücher abgetheilt. Durch Aeg. Albertinus übersetzt. Mchn., A. Hierat, 1611. Fol. Tit., 9 Bll., 471 SS., 5 gef. Kupferktn. v. M. Quad oder J. Bussemacher nach Quad. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (3.600,- €) Sabin 6808; Alden-L. 611/6; Streit I, 315; Dünnhaupt 220, 34, 1. - Erste vollständige dt. Ausgabe v. Boteros "Relationi universali" (1591ff.) Die erste dt. Ausgabe Köln 1596 umfaßt nur Tle. 1 u. 2 des Originals. Teil 1 behandelt die alte Welt, Tle. 2 u. 3 die Potentaten u. Weltreligionen, Tl. 4 den "Aberglauben der Völcker der Newen Welt". Die vorliegende Ausgabe ist mit 5 bereits seit 1596 verwendeten Quad/Bussemacher-Karten ausgestattet: Welt (Shirley 197, 2. Zustand ab 1600); Nordamerika; Asien, Afrika u. Europa. - Tit. mit Vermerk v. alter Hd. Die Vorsätze mit Ausschneidungen, vord. fast lose. Ohne d. w. Bl. am Anfang. Die Karten breitrandig u. bis auf wenige Flecken im weißen Rand sauber. Einige Unterstrchgn. in Tinte. Zahlr. Seiten unten mit Einriß, vereinz. mit Wurmgang. SS. 215/6 unt. Ecke mit Ausschneidung, vereinz. etw. fleckig. Vord. Gelenk innen gerissen. Einbd. berieben, teils mit Wurmspuren. Nachverkaufs-Preis: [3.300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 59/1848 4.500,- Pgt. d. Zt. - Karten sauber u. breitrandig, ledigl. in den äußersten Rändern leicht stock- u. fingerfl. Text stockfl., teilw. wurmstichig, einige Anstrchgn., Tit. mit teilw. gelöschten Einträgen. Einbd. fl. u. wurmstichig, Schließbdr. fehlen.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 110
Date of the auction: 2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034