Auction archive: Lot number 1062

1062 Konvolut VIII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€70
ca. US$90

1062 Konvolut VIII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€70
ca. US$90

1062 Konvolut VIII. - 5 Werke in 9 Bdn. 1808-48. 8°. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) 1. Arndt, Ernst Moritz. Erinnerungen aus dem äußeren Leben. Lzg., Weidmann, 1840. Gest. Portr. v. Ed. Eichens nach L. Heine , VI, 381 SS., 1 Erratabl. Hlwd. d. Zt. - Goed. VII, 100. - Erste Ausgabe. - Stockfl., Einband berieben u. bestoßen. - 2. (Hoffmann v. Fallersleben, A. H.). 37 Lieder für das junge Deutschland. Vom Verf. der "Unpolitischen Lieder." Lzg., Engelmann, 1848. XIII, 37 SS. Mod. Pp. mit Rsch. - Seltene erste Ausgabe. - Alker I, 93; Wagner 113. - Etwas fleckig. - 3. Pichler, Caroline. Agathokles. 3 Bde. Wien, A. Pichler, 1808. 267 S., 1 Bl.; 246 SS., 1 Bl.; 325 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Goed. V, 484, 29, 3. - Erste Ausgabe des Hauptwerks der Dichterin. - Kaum fleckig. Vors. mit Besitzverm., Bd. 1 ohne vord. flieg. Vors. Einbände etwas berieben u. bestoßen. - 4. (Siemerling, Fr.). Reminiscenzen für Semilasso von Homogalakto. Stgt., Hallberger, 1837. 176 SS., 2 Bll. Vlgsanz. OBrosch. - Goed. XIV, 729, 602. - Erste Ausgabe. - Tit. gestemp., teilw. wasserrandig u. stockfl., SS. mit Knickspuren. - 5. Wackernagel, K. E. P. Deutsches Lesebuch. 4. unveränd. Aufl. 3 Bde. Stgt., Liesching, 1844. VI SS., 1 Bl., 247; VI SS., 1 Bl., 260; VI SS., 1 Bl., 256 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vgl. LKJ III, 753. - Kaum fleckig. Bd. 2 mit einer zusätzl. eingebd. gest. Tafel. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013