Auction archive: Lot number 1066

1066 (Le Rouge, George Louis).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,500
ca. US$3,247
€2,000
ca. US$2,598

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,500
ca. US$3,247
€2,000
ca. US$2,598

1066 ATLANTEN. - (Le Rouge, George Louis). Atlas portatif des militaires et des voyageurs. Bd. 2 (v. 2). Paris, Le Rouge, 1759. 4°. Dpblgr. Kupfertit. , VIII, 20 SS., 1 Bl., 101 dpblgr. grenzkolor. Ktn. (num. 1-9, 9-100), 1 dpblgr. gest. Indexbl. Pp. um 1800. Schätzpreis: (2.500,- €) Phillips 618. - Einer der seltenen Atlanten, die nur Gebietskarten enthalten. Abgesehen v. der letzten Karte mit der Insel Minorca enthält der vorlieg. zweite Bd. ausschließlich deutsche Gebiete: Ansbach (4), Bamberg, Braunschweig, Bremen, Darmstadt, Eisenach, Erfurt, Fulda, Halberstadt, Hanau, Hannover, Henneberg, Hessen, Hildesheim, Hohenlohe, Holstein, Kleve, Kulmbach, Leipzig, Lüneburg, Magdeburg, Mecklenburg, Mindelheim, München, Münster, Oettingen, Osnabrück, Ostfriesland, Paderborn, Preußen, Rheinland, Rheinpfalz, Sachsen (4), Speyer, Thüringen, Trier, Worms, Würzburg, Ulm u. v. m. - Ohne den 1756 ersch. Bd. 1, enthaltend "Introd. à la géographie" u. 90 Ktn., ferner fehlt der zu Bd. 2 gehörende Texttl. (VIII, 20 SS., 1 Bl.). Gering stockfl., Kupfertit. etwas knitterig, Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken lädiert, Vorsatzbll. fehlen. Zuschlag: 2.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 43/1997 6.000,- Mit 95 (st. 100) kol. Kt. Hpgt. d. Zt. 1992 Z&K 19/3623 3.900,- Mit 101 grenzkol. Taf. Pp. d. Zt. 1993 R&A 49/4371 5.400,- 1993 R&A 52/2383 5.500,- Pgt. d. Zt. 1993 Z&K 22/4185 4.000,- Ldr. d. Zt. Einb. besch. 1994 BAS 64/299 4.400,- Mit 101 dpblgr. Taf. Pp. d. Zt. 1995 R&S 60/2097 3.800,- Mit gest. Tit.u. 101 genzkol. Taf.; o. Drucktit. u. Text. Läd. Hldr. d. Zt. 1998 H&H 91/1013 L 6.000,- Hldr. d. Zt. - Ohne Bd. 1. Lediglich ein w. Rand von Taf. 36 von alter Hd. angesetzt. Vors. mit Klebesp. eines entfernten Exlibris. Der stabile Einbd. nur gering bestoßen. Die Taf. in sorgfältigem Altkolorit. Ein ausgesprochen frisches, sauberes u. breitrandiges Expl. in exzellentem Erhaltungszustand. = H&H A100, 2001 H&H 101/1423 4.800,- Hldr. d. Zt. - Ohne den 1756 ersch. Bd. 1, enthaltend "Introd. à la géographie" u. 90 Ktn., ferner fehlt das dpblgr. gest. Indexbl. Lediglich ein w. Rand von Taf. 36 von alter Hd. angesetzt. Vors. mit Klebesp. eines entfernten Exlibris. Einbd. gering beschabt u. etwas bestoßen. Die Taf. in sorgfältigem Altkolorit. Ausgesprochen frisches, sauberes u. breitrandiges Expl. in exzellentem Erhaltungszustand. Rare instance of an atlas containing only regional maps, vol. 2 of two, comprising, with the exception of a map of Menorca, only German ones. Borders in good contemporary colour, a crisp and wide-margined copy in contemporary half leather.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004