Auction archive: Lot number 1067

1067 Aristoteles.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€1,000
ca. US$1,366

1067 Aristoteles.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€1,000
ca. US$1,366

1067 Aristoteles. Politicorvm ad Nicomachvm lib. primvs Raphaelis Volaterrani argvmenta in eosdem. Leonardo Aretino interprete. Ven., Hier. Scotus, 1542 (Kolophon: 1543). 195 num., 1 unn. Bll., mit 2 versch. Druckerm. - II. Derselbe. Oeconomicorum, seu de re familiari libri duo. Bernardino Donato Veronensi interprete. Ebenda, 1540. 3 Bll., 41 SS., 26 num., 1 w., 1 unn. Bll., mit 2 versch. Druckerm. - 8°. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) DG 6.7134 u. 6.6860; IA 108.059 u. 108.000; beide nicht bei Adams u. Schweiger, beide nicht im STC. - Zwei sehr seltene venezianische Aristoteles-Drucke, die Oeconomica mit angehängtem griechischen Originaltext. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. v. I mit hinterl. Aussschnitt im w. Rand, Text mit zahlr. alten Marginalien. Einband ohne die 4 Bindebänder, Rücken unten durch Wurmfraß beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.400,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010