Auction archive: Lot number 1074

1074 Freyheiten, Des löblichen Hauß vnd Fürstenthumbs O

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€440
ca. US$601

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€440
ca. US$601

1074 Bayern. - Freyheiten, Des löblichen Hauß vnd Fürstenthumbs Obern vnnd Nidern Bayren, von ainem Regierenden Fürsten von Bayern, auff den andern, gemainen Landt gegeben, vernewt vnd bestettigt, Die auch von Kaisern vnd Königen zugelassen vnd Confirmiert sein, jetzt gemehrt vnd widerumb getruckt. Mchn., Berg, 1568. Fol. 2 Bll. mit gr. Wappenholzschn. a. d. Tit. , 237 SS., 7 Bll. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) IA 115.008; VD 16, B 954; Lentner 3181; Pfister I, 4282. - "Inhaltlich u. drucktechnisch wertvoll" (Lentner). - Tit. leicht gebräunt, unten mit hs. Besitzeintrag ("ex dono Regii Archivarii"?), am Bug angeklebt. Die ersten Bll. am obersten Rand leicht stockfl., sonst frisch, ungewöhnlich breitrandig. Sehr schöner kräftiger Druck auf festem Papier. Einbd. stellenw. beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 440,- € / 616,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/1201 500,- Hldr. d. 18. Jhdts. - Tit. angeschmutzt, seitl. angerändert u. angefalzt, le. Bl. ebenso angefalzt. Tls. gering stockfl. 1994 H&H 77/156 300,- Pp. Anf. d. 19. Jhdts. - Tls. etw. stockfl., der Buchblock sauber. Innengelenke brüchig. Tit. gebräunt u. mit hinterl. Einrissen, ob. re. Ecke ergänzt, angefalzt. Das le. Bl. (Errata) mit ergänztem Eckausriß. 1999 H&H 96/97 2.200,- Biegs. Pgt.-Ms.-Bd. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Tit. mit 2 hs. Besitzverm., angefalzt, leicht fl., sonst frisch u. sehr breitrandig. Beigebunden: 1. Röm: Kaÿ: Mtt: Vnsers allergenedigisten Herrn Ordnung vnd Satzung , wie es auff jetzigem Reichstage, allhie zu Regensburg gehalten werden solle. Regensb., Burger, 1576. 6 unn. Bll. - Regelung "Von Spielen; Von zerung vnd Malzeitten bey den Wirthen; Fütterung vnd Stallmüth; Holtzkhauff; Müntz" etc. - Tit. mit hs. Besitzverm., leicht fleckig u. gering gebräunt, kl. Radierspur. 2. Peinlich Halßgericht. Des... Keyser Carols des Fünfften, vnd des Heyligen Römischen Reichs peinlich Gerichts Ordnung, auff den Reichstägen zu Augspurg vnd Regenspurg... beschlossen. Ffm., Schmidt u. Feyerabend, 1573. 6 unn. Bll. mit 2 Holzschn. , 1 w. Bl., 29 num. Bll. mit Holzschn. - Tit. gebräunt u. aufgezogen. Etwas wasserfl., die le. Bll. seitl. verstärkt, zwei etwas angeschmutzt. - Rücken u. 1800 mit Papier überklebt u. mit Rsch. versehen. Auf der Vorders. rautenförmiges Besitzschildchen mit Monogr. V.I.M. B.B.M.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010