Auction archive: Lot number 1076

1076 ([Ryff, Walter Hermann; pseud.:] Q. Apollinaris.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€200
ca. US$254

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€200
ca. US$254

1076 ([Ryff, Walter Hermann; pseud.:] Q. Apollinaris. Kurtzes Handtbüchlein, vnd Experiment, vieler Artzneyen... Sampt dem Experimentbüchlin... des... Tarquinij Ocyiori... Straßb., Jos. Rihel, um 1610). 8°. 189 (st. 212) num., 15 unn., 1 w. Bll., mit viel. kolor. Holzschn. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Vgl. Benzing 61ff. - Fragment ohne die 2 unn. Bll. am Anfang, die num. Bll. 5, 6, 83, 88-93, 103, 118, 121, 122, 124, 125, 128, 152 u. 207-212 fehlen bzw. sind nur fragmentarisch erhalten, gebräunt u. wasserfl., Bindung gelockert, die ersten Bll. beschäd., Einbd. abgegriffen u. gewellt, Rücken unten schadhaft. - Die zahlreichen Holzschnitte in ansprechendem Altkolorit. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [272,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008