Auction archive: Lot number 108

108 Nüw Testame(n)t, Das

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€5,300
ca. US$7,151

108 Nüw Testame(n)t, Das

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€5,300
ca. US$7,151

108 Biblia germanica. - Nüw Testame(n)t, Das, kurtz vnt grüntlich in ein ordnung vnd text, die vier Euangelisten, mit schönen figuren durch auß gefürt Sampt den anderen Apostolen. Vnd in der keiserlichen stat speier volendet durch Jacobum Beringer Leuiten. Jn dem iar des heiligen reichtags. 1526. Straßburg, Johann Grüninger für Jacob Beringer, 24.XII.1527 (recte 1526). Fol. CCXV (falsch CCXXVII) num. Bll. mit gr. kolor. Titelholzschn. sowie 63 fast ganzs. u. 7 kl. kolor. Textholzschn. v. Heinrich Vogtherr d. Ä. Mod. Pgt. unter Verwendung eines Antiphonar-Ms. d. 16. Jhdts. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) VD 16, B 4378; IA 117.288; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 167; Muller II, 47, 246; Muther 1411; Ritter (Rép.) 2309; Schmidt 236; vgl. Kristeller 200; nicht bei Adams u. Ritter (Cat.), nicht im STC (+ Suppl.). - Sehr selten. - "Das Buch ist 1526 erschienen, das Datum im Kolophon zählt nach damaligem in vielen Gebieten, offenkundig auch in Straßburg geübtem Brauch des Nativitätsstils Christi Geburt schon zum neuen Jahr... 64 ganzseitige Holzschnitte mit szenischer Darstellung der Textinhalte (als Merktafeln, mit Angabe der Kapitelzählung auf Täfelchen bei den Figuren etc.)" (WLB). - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Die Holzschnitte einheitlich in späterem Kolorit (Blau, Gelb, Rosa). Recht breitrandig. Etwas wurmst., besonders anfangs u. gegen Ende. Tit. mit altem Besitzverm., vereinz. alte Marginalien. Zahlreiche Einrisse u. a. teils ausgebesserte Randmängel, dadurch bei Bll. XVII u. LXXXV unten Textverlust. Stellenw. stärker, meist jedoch nur gering gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 5.300,- € / 7.102,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 39/197 3.200,- Ldr. d. Zt. - Fehlt Tit., Einbd. lädiert. 2005 KET 296/7 2.400,- Blindgepr. Ldr. d. Zt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013