1083 ALTERTHUM. - Montfaucon, Bernh. v. Griechische, Römische und andere Alterthümer... in einen teutschen Auszug gebracht von Joh. Jac. Schatz... und mit Anmerkgn. versehen von Joh. Sal. Semler. 2 Bde. (Text und Tafelbd.). Neue, verb. u. ... verm. Aufl. Hrsg. v. Joh. Ferd. Roth. Nbg., Riegel-Wießner, 1807 und 1757. Fol. XII, 358 SS., Kupfertit., 150 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Graesse IV, 590; vgl. Ebert 14323 und Lipperh. Ba 6. - Eine Zusammenfassung der erstmals 1719-24 in 5 Bdn. u. 5 Suppl.-Bdn. ersch. Antiquité expliquée . Mit dem Kupfertit. der 1757 erschien. lat. Ausg. ( Antiqvitates Graece et Romanae ). Die Kupfer mit Abb. antiker Skulpturen, Münzen und Medaillen, vieler Gebrauchsgegensstände, Schmuck, Musikinstrumente, Waffen u.a. - Text tls. stockfl., Taf. meist sauber. Einbde. etw. berieben, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [380,- €] / [475,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 GRA 47/230 540,- Hpgt. d. Zt. 1999 REI 67/1245 510,- Hpgt. d. Zt. - Schön, kaum fl. 2008 H&H 121/1178 L 600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Text tls. stockfl., Taf. meist sauber. Einbde. etw. berieben, Ecken bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.