Auction archive: Lot number 1093

1093 Photoalbum

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,000
ca. US$2,982
€1,500
ca. US$2,236

1093 Photoalbum

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,000
ca. US$2,982
€1,500
ca. US$2,236

1093 Bayerisches Königshaus. - Photoalbum mit 40 Photos, meist Porträts v. Mitgliedern des bayerischen Königshauses u. aus dessen gesellschaftl. Umfeld. O. O. um 1854-60. 8°. Braunes Lederalbum d. Zt. mit reicher Blindpr. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.980,- $) Unter den Photographen L. Angerer Wien, A. Holz, München u. Emil Rabending, Wien, viele Photos sind unbezeichnet. - Das Album, welches aus dem Besitz von El. Thüngen-Heilsberg stammt, enthält Photos um 1854-60. Die meisten (Bildgröße ca. 8,5:5 cm) sind auf den Rahmen von alter Hand bezeichnet: "Herzogin Luise von Bayern, Kaiserin Elisabeth von Österreich, Kaiser Franz Joseph von Österreich, Graf Franz von Neapel, Gräfin Franz, geb. Herzogin von Bayern, König u. Königin von Neapel, Herzog Ludwig von Bayern, Herzog Carl Theodor (der Augenarzt), Fürstin Helene Taxis, geb. Prinzessin von Bayern, Herzogin Sophie ( zu Paris verbrannt, weil sie sich bei dem Brande nicht zuerst retten lassen wollte ), Herzog Max Emanuel König Max II. mit Königin Marie, Kronprinz Rudolf u. Herzog Otto, König Maximilian II., Prinz Ludwig I. (Otto) von Bayern, Erzherzogin Sophie von Österreich, Königin Marie von Sachsen, geb. Prinzessin von Bayern, Königin Marie von Bayern, Prinzessin Luitpold von Bayern, geb. Erzherzogin (Auguste) von Toskana, Prinz Arnulf von Bayern, Prinz Karl von Bayern, Königin Marie von Sachsen, König Ludwig I. von Bayern, Sophie Prinzessin v. Sachsen, Königin Marie von Neapel, Gräfin Klevelsberg, Gräfin Camilla Otting, Fräulein Amelie von Tänzl, Ihre Schwester, Baron Freiberg, Baron Wulffen, Baron Häusler, Erzherzogin Sophie von Bayern". Die unbezeichneten Photos zeigen Kaiserin Elisabeth von Österreich, Kaiser Franz Joseph, Karl Theodor mit seiner Frau, ferner Kaiser Franz Joseph mit Frau und Kindern, Kaiserliche Kinder von Österreich u. Elisabeth, Erzherzogin von Österreich. - Die Umrahmung der eingesteckten Photos etwas stockfleckig. Zuschlag: 1.500,- € / 2.235,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009