Auction archive: Lot number 11.Bis

€200 - €300
ca. US$242 - US$363

€200 - €300
ca. US$242 - US$363

11 Bis - D'après Joan MIRO (1893-1983) Sculptures, 1974 Epreuve d'édition sur Arches Signée dans la planche Maeght Éditeur, Paris 54,5 x 76,5 cm (feuille) Légèrement insolé en marges, bordures froissées. Bibliographie : Reproduit sous le n° 950, p. 87 du Cramer (tome V). On y joint une pointe sèche sur chine contrecollée de Raoul Dufy 22 x 30,3 cm (la cuve). On y joint une pointe sèche sur chine contrecollée d'Albert André, signature manuscrite en marge avec un envoi « Au docteur Gachet, bien amicalement », 28 x 23,5 cm (la cuve), déchirures en marges, rousseurs.

13 Dec 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

13 Dec 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424