11 Padua. - Zacco. - Catastico delle scritvre del nobil Signor Zacco Zacco della contra(da) di Santa Soffia con indice triplicato delle famiglie, lvochi, ville, et qvalita di scritvre tomi n: o CXUIIIII. Italienische Handschrift auf Papier. (Padua) um 1750. 447:300 mm. 2 w. Bll., farbig aquarellierte Wappentafel , Tit., 492 (falsch 491) SS., 12 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. über abgeschrägten Kanten, 8 Messingknöpfen, Messingleisten mit kleineren Knöpfen an allen Deckelecken u. 2 Schl. mit Messingenden in Form v. kleinen Jakobsmuscheln. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.488,- $) Sorgfältig in gut lesbarer Kursive (schwarze Tinte mit roten Hervorhebungen) auf kräftigem Bütten geschriebene Zusammenfassung der in 120 Bänden gesammelten Urkunden der Familie Zacco. Dem seit 1080 nachweisbaren padovanischen Adelsgeschlecht der Zacco wurde 1653 das venezianische Patriziat verliehen, 1700 erhob es Leopold I. in den Reichsgrafenstand. Die hier genannten und teilweise im Auszug wiedergegebenen Notariatsinstrumente u. a. Schriftstücke aus den Jahren 1158-1753 betreffen Prozesse, Testamente, Investituren, Eheschließungen, Stammbäume, Schenkungen, Geldangelegenheiten usw., vor allem Besitzverhältnisse in Padua und Umgebung (Creola, Montagnana, Pontecorvo, Urbana etc.). Anfangs das Wappen der Zacco in dekorativer Umrahmung. Das im Titel angekündigte dreifache Register wurde nicht ausgeführt. - Kaum fleckig. Der prächtige Einband etwas berieben u. bestoßen sowie gering wurmstichig, Kapitale lädiert, vorderes Gelenk geplatzt. Zuschlag: 800,- € / 992,- $ "