Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Autographes
was auctioned on: 28 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,278 - US$2,848
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 41

11. CENDRARS BLAISE - LÉGER FERNAND - LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L'ANGE N.D. Éditions de la Sirène, 1919. In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre or. Couvertures conservées. Édition originale numérotée sur papier Registre vélin Lafuma (seul tirage avec 25 Rives). Compositions in et hors-texte de Fernand LÉGER coloriées au pochoir par les Ateliers Richard. E.A.S. de l'auteur sur la page de faux-titre, Cendrars se jouant des deux bandes parallèles de couleurs encadrant le titre pour écrire : "à Pierre Barret, très cordialement Blaise Cendrars 1955." Les envois de Cendrars sur ce livre magique sont très rares. Pierre Barret, le dédicataire, qui sera le directeur d'Europe 1et de l'Express est alors âgé de 19 ans. Faut-il voir dans les dédicaces d'un auteur déjà vieillissant, la fièvre, la vivacité, la spontanéité de sa jeunesse à une autre jeunesse, la conquête du monde, cette liberté d'écriture, de vie, comme un passeur, d'une main à une autre main...

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Livres & Autographes
Date of the auction: 28 Jun 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris