Auction archive: Lot number 11

11 Gästebuch des Admirals von Geißler

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€340
ca. US$441

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€340
ca. US$441

11 Kriegsmarine. - Gästebuch des Admirals von Geißler, Kommmandant von S.M.S. "Bismarck", aus den Jahren 1894 bis 1903. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Auf den ersten 13 Seiten Eintragungen während der Fahrten von Kiel nach Tsingtau der Admirale Karl Ferdinand Batsch (als Vizeadmiral, 1895) u. Alfred v. Tirpitz (als Konteradmiral u. "Chef der Kreuzerdivision in Ostasien", Kiel 19.IV.96), sowie von Kirill Großfürst von Rußland (7.VII.02), den Prinzen Rupprecht u. Georg von Bayern (5.III.02) u.a. Auf den übrigen 267 SS. u. etlichen Einlageblättern ein sehr ausführliches Tagebuch von Geißlers Frau über eine Fahrt deutscher Kriegsschiffe nach Tsingtau : "Auszüge aus Briefen an meine lieben Eltern, geschrieben in den Jahren 1902 u. 1903 als ich meinen geliebten Mann auf seiner Reise in Ostasien begleiten durfte". - Rücken u. Ecken beschabt u. etw. bestoßen. Zuschlag: 340,- € / 442,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013