Auction archive: Lot number 11

11 Horae B. M. V. auf Pe

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€3,000
ca. US$4,047
€4,600
ca. US$6,206

11 Horae B. M. V. auf Pe

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€3,000
ca. US$4,047
€4,600
ca. US$6,206

11 Horae B. M. V. Lateinische und französische Handschrift auf Pergament . Nordostfrankreich oder Südwestbelgien um 1450. 150:110 mm. 78 Bll. mit 5 großen Miniaturen in Bordüre, 5 kleineren Miniaturen u. viel. Initialen versch. Formats, alles in Gold u. Farben . Ldr. um 1800 mit Rücken-, Deckelkanten- u. Innenkantenverg., goldgepr. Tit. a. d. Vorderdeckel, Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.020,- $) 17 Z., leicht geneigte Textura, schwarzbraun mit roten Hervorhebungen, teilweise rot liniiert, durchwegs einzeilige Initialen in Blau oder Gold mit rotem bzw. schwarzblauem Federwerk, im Kalendarium 12 KL-Initialen, im Text zahlreiche zwei- bis vierzeilige, teilweise in floraler Randleiste auslaufende Initialen in Gold, Rot, Blau, Weiß und Schwarz. Das Kalendarium enthält u. a. die Feste einiger besonders mit Arras, Cambrai und/oder Tournai in Verbindung gebrachter Heiliger, darunter Valentin (14. Februar), Walarich (1. April), Eligius (25. Juni), Bertinus (5. September), Audomar (9. September), Donatian von Reims (14. Oktober) und Hubert (1. November), daher ist anzunehmen, dass die Handschrift für den Gebrauch in der heutigen Region Nord-Pas-de-Calais oder in Französisch-Flandern bestimmt war. Sie ist wie folgt gegliedert: Fol. 1r-6v: Kalendarium, teils französisch; 7r-9v: Horae S. Crucis; 10r-12v: Horae S. Spiritu; 13r-45v: Horae B. M. V.; 46r-49r: verschiedene Gebete, teils mit französischen Titeln; 49v-51v: Fürbittgebete an die Hlgn. Antonius, Sebastian, Katharina, Barbara und Margarete; 52r-60v: Bußpsalmen; 60v-63r: Litanei; 63v-65v: verschiedene Gebete; 66r-78r: Totenoffizium. Die großen Miniaturen, jeweils mit fünf Zeilen Text und vierzeiliger Initiale in Bordüre mit Blumen und Akanthusranken, zeigen: Fol. 7r: den Gekreuzigten zwischen Maria und Johannes 10r: das Pfingstwunder 13r: die Verkündigung an Maria 52r: Christus als Weltenrichter 66r: eine Totenmesse Die kleineren Miniaturen, jeweils vier bis sieben Zeilen hoch und außen und oben von floraler Zierleiste eingefaßt, zeigen: 49v: den hl. Antonius 50r: den hl. Sebastian 50v: die hl. Katharina 51r: die hl. Barbara 51v: die hl. Margarete Etwas abgegriffen und fleckig, die Malereien berieben und meist schlecht erhalten, die Bordüren und Zierleisten beschnitten, Schrift zum Teil verwischt, jedoch gut lesbar. Einband berieben und bestoßen, Rücken restauriert. Vorderdeckel mit irrigem Titel "Heures du XIII e . S e . avec miniatures app. t à M r . Monteil", das Rsch., ebenfalls irrig, lautet "Heures manuscrits du XIV e siècle". - Provenienz: Tenner Auktion 72 (1969), Kat.-Nr. 8 (ebenfalls mit inkorr. Datierung). Zuschlag: 4.600,- € / 6.164,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1969 TENN 72/8 3.000,- Bescheuerte Aufnahme ("Burgund, 2. H. d. 14. Jhdts."). - Mit Sch. 3.000,- in H&H 133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013