Auction archive: Lot number 136

11 planches d'imagerie religieuse et 2 documents.

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

(Imagerie pieuse) - - 11 planches d'imagerie religieuse et 2 documents. [ 18E ET 19E SIÈCLE]. Techniques variées, eaux-fortes et bois principalement, certaines rehaussées, formats moyen à grand (bonne condition générale sauf qqs pet. défauts).
5 bois d'imagerie populaire rehaussés de couleur (SS Adélaïde, Éloi, Suzanne, Sainte Trinité, Concile oecuménique de 1869) et 1 lithographie (St Roch).-- 4 feuillets extraits d'un missel d'autel (défraîchis).-- Grande image de première communion.-- Double f. d'antiphonaire "Missa ad postulandam" (marges lég. brunies).-- Placard commémorant les voeux de "Fre. Bernard autrement Pierre Roms" dans le couvent de Saint-François sur Sambre, Brux., 1755 (mouil. dans le haut). Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332