Auction archive: Lot number 1100

1100 (Wieland, Christoph Martin).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

1100 (Wieland, Christoph Martin). Agathon. Bde. 1 u. 2 (v. 4). Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1773. 8°. 2 gest. Frontisp. , XVI, 358; 316 SS., 1 w. Bl., mit 2 gest. Titelvign. v. Geyser nach Mechau . Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. IV 1 , 552, 53; Seuffert V, 208; Deusch 28 a. - Erste Ausgabe dieser Umarbeitung des Romans "Geschichte des Agathon" von 1766/67. Nur die Exemplare auf besserem Papier, wie das vorliegende, weisen 8 Kupfer auf. - Ohne Bde. 3 u. 4. Sauber. Einbände etwas berieben u. bestoßen, Rücken nachgedunkelt. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2143 L 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tls. leicht bräunl. u. stellenw. etw. stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen, wurmst. Ob. Tl. des Rücken v. Bd. 1 fehlt, unt. defekt. 1991 H&H 65/3416 340,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Recht breitrandig. Gering gebräunt u. stockfl., Einbde. etwas bestoßen u. berieben.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012