Auction archive: Lot number 1104

1104 Tissot, (Simon-André).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€80
ca. US$101

1104 Tissot, (Simon-André).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€80
ca. US$101

1104 Tissot, (Simon-André). Von der Gesundheit der Gelehrten. Aus dem Französ. übers. Lzg., Müller, 1768. 8°. 8 Bll., 190 SS., 1 w. Bl. Pp. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Vgl. Engelmann 579, Haeser II, 616, Hirsch/H. V, 594, Lesky 657, Osler 4110, Waller 9610 u. Wolfenb. 1669. - Frühe u. seltene Ausgabe der bekannten Schrift, aus dem Jahr der Züricher ersten rechtmäßigen Ausgabe. Tissot (1728-97) "war einer der berühmtesten Praktiker seiner Zeit, auch ein vertrauter Freund v. Haller u. Zimmermann" (H./H.). - Gebräunt u. stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [109,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 A&F 5/664 270,- Ldr. d. Zt. - Mit Beiband.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008