1105 ABC-BÜCHER und FIBELN. - Aabcde... Cüstrin, Trowitzsch, um 1790. Kl.-8°. 8 Bll. mit Titelholzschn. u. 24 kolor. Holzschn. auf 4 beidseitig bedr. Taf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Brokatpapierbez., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) In den einschlägigen Kinderbuchbibliogrn. u. im KVK nicht nachweisbar; vgl. Teistler 103. - Äußerst seltene ABC-Fibel . Der Titel mit 3 verschiedenen Alphabeten, Vokalen, Umlauten u. Konsonanten. Es folgen kleine religiöse Lesestücke. Die sich anschließenden reizenden, naiven Holzschnitte in zeitgenössischem Kolorit zeigen kleine Szenen in alphabetischer Reihenfolge mit darunterstehenden kurzen Versen. Beginnend mit Aa Armuth und den Zeilen Ein armer Mann macht hier Musik aus Hungersnoth, Erbarmt des Armen euch, gebt ihm ein Stücklein Brod endet das Alphabet mit Zz Zwang und den Versen Ein Kind, das folgsam ist, und zeigt ein frommes Herz, Darf sich nie beugen vor der Ruthe Zwang und Schmerz. - Fingerfl. u. etwas angeschmutzt. Einband berieben u. bestoßen. Rücken u. Bindung erneuert. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand