Auction archive: Lot number 1105

1105 Valentini, Michael Bernhard.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€1,400
ca. US$1,782

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€1,400
ca. US$1,782

1105 Valentini, Michael Bernhard. Museum museorum, Oder Vollständige Schau-Bühne Aller Materialien u. Specereyen... (Tl. 1 v. 3). Ffm., Zunner, 1704. Fol. Kupfertit. v. Montalegre , 13 Bll., 520 SS., 2 Bll., 76 SS., 2 Bll., 119 SS., 6 Bll., mit 235 Kupf., 15 (3 dpblgr.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Ferchl 549; Ferguson II, 493ff.; Nissen, BBI 2035 u. ZBI 4217; Sabin 93875; Schelenz 500. - Erste Ausgabe. - Teil 1 des umfassenden Repertoriums, in dem die damals in Medizin, Technik, Wirtschaft u. Haushalt angewandten überseeischen Produkte aus dem Mineral-, Pflanzen- u. Tierreich ausführlich beschrieben werden, mit Kapiteln über Kaffee, Schokolade, Kakao u. Tee (Mueller 210, Schnyder-v. W. 228f.), Aloë, Anis, Asphalt, Gold u. Silber, Vanille, Chinarinde, Zimt, Ebenholz, Lusus naturae, Edel- u. Halbedelsteine, Petroleum, Phosphor, Terra sigillata u. v. m., mit interessantem Abbildungsmaterial. Der zweite Abschnitt dieses Teils ist betitelt: "Unvorgreiffliches Bedencken Von Kunst- u. Naturalien-Kammern insgemein", der dritte, mit eigenem Titelbl.: "Oost-Indianische Send-Schreiben, Von Allerhand raren Gewächsen" etc. - Ohne Tle. 2 (1704) u. 3 (1714). - Die Kollation der Tafeln schwankt, wohl durch Auseinanderschneiden, zwischen 12 u. 16, mit 15 scheint dieser Teil jedoch komplett zu sein. SS. 81/82 mit angesetzter w. Ecke, die 6 Reg.-Bll. am Schluss lose. Kaum gebräunt oder fleckig. Recht breitrandig. Einband leicht brieben, untere Schließhafte gelockert, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 1.400,- € / 1.904,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 39/420 850,- Ldr. d. Zt. - Nur Tl. 1, Einbd. defekt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008