Auction archive: Lot number 1106

1106 Aabcde... mit k

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€200
ca. US$256

1106 Aabcde... mit k

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€200
ca. US$256

1106 ABC-BÜCHER und FIBELN. - Aabcde... Rinteln, Steuber, um 1810. Kl.-8°. 8 Bll. mit kolor. Titelholzschn. u. 24 kolor. Holzschn. auf 4 beidseitig bedr. Taf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Rücken u. spät. mont. kolor. Holzschn. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) In den einschlägigen Kinderbuchbibliogr. nicht nachweisbare, sehr seltene ABC-Fibel . Der Titel mit 3 verschiedenen Alphabeten, Vokalen, Konsonanten und den Zahlen 1 - 0. An kleine religiöse Leseübungen schließt sich ein Tieralphabet mit kleinen naiven Darstellungen von Affe bis Zebra an. Darunter stehen kurze Verse, die naturkundliche Erklärung mit Moral verbinden, z. B. Das Zebra ist sehr schön doch dient es uns zu nichts. Geschicklichkeit gilt mehr als Schönheit des Gesichts. - Durchgehend gebräunt u. fleckig, Einband stark berieben u. etwas bestoßen. Vorsätze u. Bindung erneuert. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012