1106 (Couret, Martin de Villeneuve u. Laurent P. Bérenger). Le Tresor du Parnasse, ou le plus joli des recueils. 6 Tle. in 3 Bdn. Ldn., o. Dr., 1762-1770. 8°. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Gay III, 1253. - Erste Ausgabe der in sechs Bänden vollständigen Lyriksammlung. Die Anthologie trifft den Zeitgeist u. ist hübsch gedruckt. - Wenig fleckig. Vors. in Blei- u. Farbstift bezeichnet. Einbde. berieben, Kap. u. Ecken etwas bestoßen. Exlibris Carl Gerd von Ketelhodt, "schwarzb.-rudolst. Geh.-Rath, Kanzler und Consistorial-Präsident" (Kneschke V, 77 ff.). Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 131/1221 A 150,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Wenig fleckig. Vors. in Blei- u. Farbstift bezeichnet. Einbde. berieben, Kap. u. Ecken etwas bestoßen. Exlibris Carl Gerd von Ketelhodt, "schwarzb.-rudolst. Geh.-Rath, Kanzler und Consistorial-Präsident" (Kneschke V, 77 ff.). -- Rückgang, in H&H a-132 übergeben.