Auction archive: Lot number 1108

1108 3 Klebealben

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€500
ca. US$641
€1,100
ca. US$1,411

1108 3 Klebealben

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€500
ca. US$641
€1,100
ca. US$1,411

1108 Anschauungsbücher. - 3 Klebealben mit Bilderbogen für Kinder. 3 Bde. Ca. 1780-1840. 4°. Zus. 88 Bll. mit zahlr. (4 dpblgr.) mont., überw. kolor. Holz- u. Kupferstichen. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) In dieser Fülle äußerst selten. - Reizvolle Sammlung von überw. unzerschnittenen Bilderbogen mit Anschauungsbildern, von und für Kinder zum privaten Gebrauch zu Anschauungsbüchern zusammengefügt. Die Bilderbogen in teilw. leuchtendem Altkolorit aus den Verlagen Renner, Buchner, Eisen u. Endter in Nbg., Herzberg in Augsburg, Hermann (& Barth) in Mchn. sowie Pachmayer in Prag. Zu den Themen der selbstgemachten Anschauungsbücher gehören: Jahreszeiten, Jahrmarktszenen, Ausrufe, Berufe u. weibl. Beschäftigungen, Kinderspiele, Kutschen, Tageszeiten, Elemente, Pflanzen u. Tiere, Lebensweisheiten mit dt. u. tschech. Text, Krähwinkler Unterhaltungen u. v. a. Die doppelblattgr. Taf. mit originellen Darst. von Hans Immerdurst (mit Bier) und Frau Immerdurst (mit Kaffee), Bub mit Schaukelpferd sowie einem Harlekin. Besonders interessant ist der hier mögliche Vergleich der Darst. derselben o. ähnl. Themen durch die verschied. Bilderbogen-Verlage, z. B. Jahreszeiten, Jahrmarkt, weibl. Berufe. - Teilw. fl. bzw. fingerfl., einige Taf. unkolor. oder laienhaft ankolor. Vorsätze teilw. mit kindl. Bleistiftkritzeleien. Einbände berieben u. bestoßen. Rücken fehlen überwiegend. Gelenke teilw. gelockert. Zuschlag: 1.100,- € / 1.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012