Auction archive: Lot number 1109

1109 (Bertuch, F. J.)

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€700
ca. US$897

1109 (Bertuch, F. J.)

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€700
ca. US$897

1109 (Bertuch, F. J.) Bilderbuch für Kinder. Tle. 1-6 u. 8 (v. 9?) in 7 Bdn. Rumburg, Bohmann, 1806-1813. 4°. Mit 271 (32, 40, 40, 40, 40, 39, 40) überw. kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.560,- $) Wegehaupt III, 288 (Bd. 1-4, gibt je 32 Kupfer an); diese Ausg. nicht bei Hohenstein u. a. - Äußerst seltener Nachdruck der 1790-1830 ersch. Orig.-Ausg. mit tls. seitenverkehrten Nachstichen. "Die Absicht der gegenwärtigen Ausgabe... geht dahin; dieses wirklich nützliche und schöne Werk auch unter uns bekannter zu machen, und in mehrere Hände mäßig bemittelter Eltern zu bringen... Diese Ausgabe... nennt sich eine kopirte. In wie weit sie diesem getreu sey, darüber mögen Kenner, welche sich die Mühe nehmen wollen, Vergleiche anzustellen, urtheilen" (Vorwort). Die Taf. mit Pflanzen u. Tieren, Fischen, Vögeln, Insekten u. v. a. Ob die im KVK mit 9 Bdn. aufgeführte Reihe komplett ist, ist nicht klar. - In Bd. 6 fehlt der Tit. u. vermutl. 1 Taf., Bd. 8 mit wohl falschem Rsch. zu Bd. 7. Teilw. fl. u. gebräunt, einz. Bll. u. Taf. angerandet (Bd. 1 Taf. Korallen mit Bildverlust), mehrere Einrisse geklebt. Vorsätze mit ergänzten Eckausschnitten. Einbände berieben u. bestoßen. - Text nicht kollationiert. Zuschlag: 700,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012