Auction archive: Lot number 1111

1111 Biernatzky, Karl.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

1111 Biernatzky, Karl.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

1111 Biernatzky, Karl. Land und Meer, in Schilderungen und Erzählungen für die Jugend. Stgt., Schmidt & Spring, 1853. 8°. IV, 268 SS., 8 kolor. getönte lithogr. Taf. Illustr. OPp. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) Hauswedell 189; Klotz 489/5; Wegehaupt II, 335. - Erste Ausgabe , selten. - Geschichten rund um Landschaft u. Sage Nordfrieslands, spez. auch der Westsee, v. Amrum, Föhr, Sylt etc. Biernatzky (1815-99), u. a. Mitarbeiter bei bekannten Jugendzeitschriften wie "Jugend-Album" und "Neuer Deutscher Jugendfreund", verfaßte vor allem Reise- und Abenteuererzählungen. - Vereinzelt fl., Vorsatzbl. mit getilgtem Sammlerstempel. Einband leicht gebräunt u. bestoßen. Zuschlag: 30,- € / 39,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 V&H 67/3694 260,- OPp. - Tls. stärker alt fleckig, Taf. kaum betroffen. 2003 H&H 108/1403 A 70,- Illustr. OPp. - Vors. mit Besitzverm., Text stock- u. braunfl., tls. leicht gebräunt. Seidenhemdchen für die Taf. tls. erneuert. Einbd. fleckig u. beschabt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012