Auction archive: Lot number 1112

1112 Brès, (Jean-Pierre).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€1,600
ca. US$2,052

1112 Brès, (Jean-Pierre).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€1,600
ca. US$2,052

1112 Brès, (Jean-Pierre). Les jeudis dans Le Château de ma Tante. 8 Bde. Paris, Lefuel, um 1820. Kl.-8°. Mit 8 altkolor. gest. Taf. OPp. mit altkolor. gest. Vign. auf Vorderd., zus. in OPp.-Kassette (8°) mit altkolor. gest. Deckelillustr. u. geprägter gold. Papierbordüre auf Deckel u. Deckelseiten. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Gumuchian 914: "livre recherché, soigneusement imprimé". - Vollständig, in der Orig.-Kassette und in guter Erhaltung äußerst selten vorkommend. Die vorliegenden Bändchen enthalten, in 8 Sonntage (premier jeudi - huitième jeudi) unterteilt, kl. Texte zur Unterhaltung. Die reizenden biedermeierlichen Illustr. "coloriées d'une extrême finesse" (Gumuchian) zeigen Mädchen beim Reifenspiel, Wippen, Federball- u. Versteckspiel, Kegeln, Diabolospiel u. a. Kinderspielen, die Einbandillustr. mit weiteren Spielaccessoires. Die hübsch gestaltete Biedermeierkassette innen mit Unterteilung für jeweils 4 Bändchen u. Satinbändchen zum leichteren Herausnehmen. - Tlw. innen etwas fl., die Illustrationen in leuchtendem Altkolorit. Die Kassette bestoßen u. an 3 Ecken eingerissen, die geprägte Papierbordüre auf dem Deckel mit kl. Fehlstellen u. etwas später über Reste der darunterlieg. orig. geprägt. gold. Papierbordüre geklebt. Zuschlag: 1.600,- € / 2.080,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 KUY 22/2592 1.070,- Illustr. OPp. - hfl. 1200

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012