Auction archive: Lot number 1120

1120 Biblia

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€320
ca. US$402

1120 Biblia

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€320
ca. US$402

1120 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Die Gantze Heilige Schrifft Alten u. Neuen Testaments, verteutschet durch Doctor Martin Luther... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Brandmüller, 1699. Fol. Kupfertit. , 19 (st. 20 ?) Bll., 498 (st. 504); 184; 116; 242 SS., mit viel. kl. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldr.-Bezug, 4- (st. 10)teil. Messingbeschl. (Schließen fehlen). Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Seltene Baseler Bibel, reich mit kleinformatigen Holzschnitten (6:7 cm) verziert. - Evtl. fehlt ein Vortit. Ohne die SS. 259-264. Meist im Rand etwas stockfl., stellenw. leicht wasserfl. Kupfertitel lose und mit starken Randschäden aufgezogen. Typogr. Titel knitterig u. stark ausgefranst. Etwa 6 Textbll. ebenfalls stärker ausgefranst. Einbd. stärker beschabt und mit Rissen im Leder sowie jeweils mit einer Fehlstelle am Rücken und auf dem Vorderdeckel im Leder (ca. 4:3 und 3:8 cm). Vord. Gelenk gebrochen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010