Auction archive: Lot number 1121

1121 Chronick Deß hochberümbten Closters, vnd Gottshaus

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€650
ca. US$932

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€650
ca. US$932

1121 Andechs. - Chronick Deß hochberümbten Closters, vnd Gottshauses, heiligen Berg Andechs... Vom Vrsprung, Succession, Leben, vnd Abkommen der Grauen von Andechs: Auch von dem hochwürdigen Heylthumb... vnnd was für grosse Wunderzaichen... geschehen. Hie zuuor offtermals in Truck geben. An jetzo aber... von newem vbersehen, corr. vnd... gemehrt. Mchn., Nic. Henricus, 1625. 4°. 2 Bll., 202 (st. 204) SS., mit 186 (2 blgr.) Holzschn. Pgt. unter Verwendung eines liturg. Ms. d. 14. Jhdts. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) VD17 12:126073L (anonym); Lindner, Schriftst. d. Benediktinerordens, S. 292 (anon.); vgl. VD16 A 1207 (Ausg. Mchn., Berg, 1595; nennt als Verf. Frater David Aichlin und als Beiträger Joh. Bapt. Maestlin ), Lentner 6196 u. Pfister 759 (beide ebenf. Ausg. 1595, anonym). - Häufig aufgelegte, immer wieder bearb. berühmte Chronik. Die beiden blgr. Holzschnitte zeigen einen Blick in den Altarraum (Tit. verso) u. eine gr. Monstranz im spitz-ovalen Schriftband, die übrigen bilden die reichen Heiligtümer von Andechs ab, Reliquien-Gefäße, Monstranzen, Kruzifixe, Särge etc. - In schönen kräftigen Abdrucken. Ohne das le. Bl. (mit der irrigen S. 104 statt 204). Der Text wohl vollständig (S. 202: "Ende"). Tit., Vorr. u. das le. Bl. stärker fleckig, gebräunt, und brüchig, mit älteren Bug-, Rand- u. Texthinterlegungen, im übrigen tls. wasserfl., le. Bll. moderfl. Der w. Unterrand etw. beschnitten (beim blgr. Monstranz-Holzschn. knapp bis an die Darst.) u. in den le. Lagen mit Wurmspur. Buchblock vom Hinterdeckel gelöst durch Herauslösen eines schmalen Beibands. Einbd.-Bez. (aus d. latein. Matthäus-Evangelium) fleckig u. abgegriffen. Zuschlag: 650,- € / 943,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 68/653 0,- Umschl. d. 18. Jhdts. - Unverkauft gebliebenes, zieml. ramponiertes Expl. (Sch. 1000,-).

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011