Auction archive: Lot number 113

113 (Biblia latina.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€1,300
ca. US$1,754

113 (Biblia latina.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€1,300
ca. US$1,754

113 (Biblia latina. Cum Postilla Nicolai de Lyra etc., ed. Sebastian Brant . Bd. 5 (v. 6). Basel, Johann Froben und Johann Petri), um 1502. Fol. 244 num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 9(st. 10)teil. zisel. Messingbesch. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) GW 4 Sp.142a; Hain 3172; Cop. 1038; VD 16, B 2581. - Die undatierte zweite Auflage der Ausgabe von 1498 (GW 4284). "Ob (sie) bereits im 15. Jh. begonnen wurde, ist zweifelhaft. Die beiden einzigen im Druckwerk vorkommenden Daten - am Schluss der Vorrede von P. I 13.XI.1501 und in der Schlussschrift 15.V.1502 - weisen ins 16. Jh." (GW). Der vorliegende fünfte Teil enthält die Evangelien mit dem Kommentar des Nicolaus de Lyra. - Ohne Bde. 1-4 u. 6. - Recht breitrandig, durchwegs rubriziert und mit rot eingemalten, schwarz umrandeten Lombarden, Bl. a 2 mit kleiner farbiger Wappenmalerei im unteren Rand, insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., Ränder stellenw. leicht wasserfl. Der schöne Augsburger Prägeband aus Schunkes Werkstatt Jagdrolle (K 87) oder Jagdrolle (K 88) (u. a. mit Jagd 15, Ranke 187 u. Stäbchen 36) ohne das vordere Messing-Mittelstück u. die beiden Schließbänder, etwas beschabt, Rücken mit Wurmspuren. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1966 K&F 103/41 700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 9(st. 10)teil. zisel. Messingbesch. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). - Ohne Bde. 1-4 u. 6. - Recht breitrandig, durchwegs rubriziert und mit rot eingemalten, schwarz umrandeten Lombarden, Bl. a 2 mit kleiner farbiger Wappenmalerei im unteren Rand, insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., Ränder stellenw. leicht wasserfl. Der schöne Augsburger Prägeband aus Schunkes Werkstatt Jagdrolle (K 87) oder Jagdrolle (K 88) (u. a. mit Jagd 15, Ranke 187 u. Stäbchen 36) ohne das vordere Messing-Mittelstück u. die beiden Schließbänder, etwas beschabt, Rücken mit Wurmspuren. - In K&F 103/41 noch mit Bd. 6, ohne diesen mit Sch. 1.200,- in H&H 133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013