Auction archive: Lot number 1135

1135 Herbarius.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€45,000
ca. US$61,474
€52,000
ca. US$71,036

1135 Herbarius.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€45,000
ca. US$61,474
€52,000
ca. US$71,036

1135 Herbarius. Passau, (Johann Petri, 14)85. Kl.-4°. 4 unn., 150 num., 1 unn., 1 w., 18 unn. Bll., mit 150 altkolor. Holzschn. Pgt. unter Verwdg. e. Einbanddecke d. 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (45.000,- €) / (63.000,- $) GW 12270; Hain/Cop. 8445; BMC II, 616; Pr. 2829; Goff H 64; BSB-Ink H 100; IGI 4672; Pell. 1312; Polain 4417; Voull., Bln. 1935,20; Heilmann 108ff.; Klebs 506.6; Nissen, BBI 2300; Rép. Bibl. Plesch 255; Plesch Sale 335; Pritzel 10754; Schramm XVI, 11; Schreiber 4206; Schreiber, Kräuterb. VII; nicht bei Hunt, Oates u. Panzer. - "Über den Drucker Johannes Petri in Passau wissen wir so gut wie nichts außer dem, was aus seinen Drucken erschlossen werden kann. Dreimal hat er einen Herbarius (1485, 1486 und einen ohne Jahr) herausgebracht. Alle drei haben dieselben Holzschnitte, die ihrerseits auf den Herbarius von Schöffer, Mainz 1484, zurückgehen" (Schramm). - "Das wichtigste Merkmal dieser Ausgabe besteht... darin, daß die deutschen Namensbezeichnungen in vielen Fällen von denjenigen der Mainzer Ausgabe abweichen, wie ja auch heute noch viele Kräuter in den einzelnen Gegenden Deutschlands verschieden benannt werden... Petri muß einen Arzt oder Apotheker zu Rate gezogen haben, um die in Bayern nicht üblichen Benennungen durch andere zu ersetzen... Diese Namensänderungen sind... dasjenige, was seiner Ausgabe kulturhistorischen Wert verleiht" (Schreiber). - Vollständiges Exemplar mit dem meist fehlenden Titelblatt und dem ebenfalls meist fehlenden weißen Blatt, die num. Bll. 8 u. 97 jedoch aus einem anderen Expl. ergänzt. Die Holzschnitte in schönem Altkolorit , das 2. Bl. recto mit großer eingemalter Initiale "R" in Rot u. Grün, die 150 num. Bll. teilrubriziert (anfangs jeweils die ersten vier Bll. einer Lage, ab Lage g nur noch die ersten zwei Bll.), die 18 unn. Bll. am Schluß mit eingemalten roten Lombarden. Kaum gebräunt oder fleckig, vereinzelt leichter Abklatsch, die Foliierung stellenweise angeschnitten, sonst recht breitrandig. - Titel u. Text mit einigen Einträgen u. Marginalien v. zeitgenössischer u. wenig späterer Hand in Deutsch u. Latein, Titel zudem mit Besitzvermerk "Monasterij S. Petri 1640" (in Salzburg?). - Exemplar Charles P. Berolzheimer, Stockton, Cal. (Rechnung der Firma Davis & Orioli, Wallingford, Berks. vom 14.X.1940 über £ 100 liegt bei). An excellent copy of this rare herbal, complete with title page and blank leaf (which are usually missing), yet two leaves (8 and 97) supplied from another copy, the woodcuts in fine contemporary colour, hardly any browning or staining, some occasional slight offsetting, foliation trimmed in parts, otherwise good margins, rubricated and with red lombard initials, one large initial in red and green, several contemporary and slightly later manuscript entries and marginalia in German and Latin, title with owner's entry of a monastery of St. Peter (at Salzburg?) dated 1640, 17th-century vellum binding. - Berolzheimer copy (original 1940 Davis & Orioli invoice to the sum of £ 100 included). Zuschlag: 52.000,- € / 72.800,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 SOTH 1711/335 5.800,- Mod. Ldr. - Altkolor., ohne Tit. u. w. Bl., 2 Bll. aus anderem Expl. - Plesch copy. - £ 1,100 1986 V&H 56/838 27.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Altkolor., Tit. fehlt. 1992 CHRI 2910/25 64.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Altkolor., ohne das w. Bl., kl. Mängel. - $ 40,000 1996 WADD 1211/43 6.000,- Hldr. - Kolor.? Fehlen 6 Bll. - C$ 5,200 1997 CHRI 0406/55 12.000,- Mod. blindgepr. Ldr. - Altkolor., fehlen Tit. u. w. Bl., zahlr. Reparaturen, Bild- u. Textverlust, fleckig. - $ 6,500 1998 Z&K 31/305 27.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Altkolor., ohne Tit. u. w. Bl. 1999 DOYL 0311/198 110.000,- Pgt. - Altkolor, komplett = Expl. H&H 125. - $ 56,000

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010