Auction archive: Lot number 1138

1138 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€400
ca. US$509

1138 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€400
ca. US$509

1138 Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 16-20): Das Pflanzenreich. Bde. 1-5 (v. 10) in 5 Bdn. Augsb., Engelbrecht, 1810-13. 8°. Mit 5 Kupfertit., 321 (st. 322) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Nissen, BBI 2152. - Erste Ausgabe. - Die Taf. in schönem, kräftigem Altkolorit. Bd. 5 ohne Taf. 23. Tls. etw. stockfl. Einbde. gering berieben. - Beiliegt: (Derselbe. Dasselbe. Tl. 2: Säugethiere. Bd. 2 [v. 2]. 2 völlig umgearb. Ausg. Ebenda 1808). 8°. Mit 71 (st. 80) kolor. Kupfertaf. - Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg u. 2 Rsch. - Nissen, ZBI 4408. - Ohne die Titelei, ohne die Taf. 1, 2, 45, 67-70, 79 u. 80 sowie ohne SS. 1-14. Anfangs leicht gebräunt. Unter Verwendung der alten Deckel u. des Rückens neu aufgebunden, Ecken erneuert. Zuschlag: 400,- € / 544,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008