Auction archive: Lot number 1144

1144 Biblia

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€500
ca. US$777

1144 Biblia

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€500
ca. US$777

1144 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, das ist: Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes, nach der dt. Ubers. D. Martin Luthers... Samt einer Vorrede von Hieronymus Burckhardt. Basel, Im Hof & Sohn, 1768. 8°. Tit., 7 Bll., 768 (st. 909) SS.; 265 SS., 2 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. in Pp.-Sch. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Bibelslg. WLB Stgt. E 1546; Darlow/M. 4252. - B. (1680-1737) war Prof. d. Theologie und Pfarrer am Münster. - Die EA dieser Bibel erschien 1736. - Es fehlen im AT die SS. 769-909. Nur die ersten Seiten etw. stockfl. AT S. 209/210 rechts unten ein Streifen längs herausgerissen (8 cm hoch, ca. 1,5 cm breit), dadurch Textverlust. Vord. Vors. mit 7zeil. Verm. v. alter Hand. Gelenke außen fast nicht sichtbar fachmännisch restauriert. Einbd. mit Schab- u. Kratzspuren. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [780,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 61/715 560,- Kalbsdr. d. Zt. mit reicher Verg. - Äußerst dekorativer Einbd. 2003 Z&K 42/218 160,- Ldr. d. Zt. - Leicht gebräunt, wenig fl. Einbd. tls. verkratzt, beschabt u. bestoßen. 2003 Z&K 42/219 400,- Ldr. d. Zt. (restaur.). - DAZUGEBDN: 52. Kupfer zu der Basler Bibel. (1765). + 1 Beilage.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008