Auction archive: Lot number 1145

1145 Nouveau langage des fleurs

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

1145 Nouveau langage des fleurs ou Parterre de flore contenant le symbole et le langage des fleurs, leur histoire et leur origine mythologique, ainsi que les plus jolis vers composés a ce sujet; par M.***. Brüssel, Lejeune, 1832. Kl.-8°. Kolor. lithogr. Frontisp. , 2 Bll., II SS., 1 Bl., 298 SS., 18 kolor. lithogr. Taf. OBrosch. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Mit reizenden Blumendarstellungen, Gedichten von Mollevault, Constant-Dubos, Millevoye, Boisjolain, De Guerle, Arnault, Aimé-Martin, Hoffman, Parny u. a., Emblematik sowie Farben u. Bedeutung der Blumen. - Laut Tafelverz. fehlt vor S. 35 die Taf. "La Rose", dafür bleibt das vorhandene Frontisp. unerwähnt. Vergleichsexple. im KVK haben 18 Taf. Ob diese Taf. also wirklich fehlt, ist fraglich. Vortit. u. Frontisp. lose. Durchgehend stockfl., die Taf. papierbedingt gebräunt. Einband berieben u. bestoßen. Gelenke gelockert. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013