Auction archive: Lot number 1146

1146 Novum Jesu Christi D. N. Testamentum

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,400
ca. US$3,733
€1,800
ca. US$2,800

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,400
ca. US$3,733
€1,800
ca. US$2,800

1146 BIBELN. - Biblia graeca bzw. hebraica. - Novum Jesu Christi D. N. Testamentum (Griechisch), cum notis Iosephi Scaligeri in locos aliquot difficiliores. Genf, Pierre de la Rovière, 1620. 4 Bll. mit breiter Titelbord. , 453 SS., 1 w. Bl., 8 Bll. - II. Vetus Testamentum (Hebräisch). 2 Tle. Genf, Pierre de la Rovière, ca. 1620 u. (Tl. 2) 1619. 369 num. Bll., 1 w. Bl., mit einigen Holzschn.-Vign. ; 122 num. Bll. mit breiter Holzschn.-Bord. - 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (diese monogr. IWS). Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.744,- $) I. Vgl. Darlow/M. 4667 (Ausg. 1619). - Schöner griechischer Druck. Titelei in der unteren rechten Ecke etwas wasserfl. - II. Vgl. Darlow/M. 5121 (nennt für das AT 14 Tle. 1617-20) u. Steinschneider S. 69, Nr. 420 (nennt 4 Abschnitte). - Evtl. ist das Alte Testament nicht vollständig. - Holzschn.-Bordüre unten angeschnitten. Der dekorative zeitgenöss. Einband minimal beschabt. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.808,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008