Auction archive: Lot number 1149

1149 Pascal, Blaise.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€650
ca. US$843

1149 Pascal, Blaise.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€650
ca. US$843

1149 Pascal, Blaise. Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Seconde édition. Paris, Desprez, 1670. 8°. 40 unn. Bll., 358 (falsch 334) SS. mit 1 kl. gest. Kopfvign. , 10 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "Convent Concept Capucin Parisi". Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Brunet IV, 398; Maire IV, 8; Tchermerzine IX, 73, b: "Véritable seconde édition des Pensées, avec les fautes corrigées. Le titre est identique, à celui de l'édition originale". Tchemerzine nennt nur 39 Bll. Vorstücke. - Mit den Kennzeichen der zweiten Ausgabe, u. a. das Monogramm "GD" auf dem Titel und die gest. Kopfvignette auf Seite 1. - Aus dem Nachlaß Pascals hrsg. Auseinandersetzung mit "... dem Rationalismus, wie er bei Descartes sichtbar wird...", welche "... den Skeptizismus angreift, wie ihn Montaigne verkörpert, ... mit den Methoden des Vernunftsarguments, wie Descartes sie entwickelt hat, und in einem Stil, der sich Montaigne verpflichtet weiß" (PMM 152). - Meist etwas stockfl. u. leicht gebräunt. Tit. u. Seite 1 mit altem durchgestrichenem hs. Besitzvermerk. Einband etwas beschabt, Rückenbezug etwas rissig und an den Kapitalen mit größeren Fehlstellen. Gelenke gebrochen. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013