Auction archive: Lot number 115

115 Biblia

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€300
ca. US$404

115 Biblia

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€300
ca. US$404

115 Biblia latina. - Biblia breves in eadem annotationes, ex doctiss. interpretationibus, & Hebraeorum commentariis. Interpretatio propriorum nominum Hebraicorum... Antwerpen, Merten de Keyser für Govaert van der Haeghen, Januar 1534. Fol. 7 (st. 8) unn., 416, 101 num., 1 unn., 40 (st. 41) num., 1 w., 81 (falsch 82) num. Bll., mit 1 (st. 3) Titelbord. u. viel. figürl. Init. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Adams B 1014; Bibelslg. der WLB Stgt. D 412; Darlow/M. 6112, Anm.; Panzer VI, 21, 191; STC 22. - Seltener Druck mit reich geschmückter figürlicher Titelbordüre. - Es fehlen der Haupttit., der Zwischentit. zur Interpretatio u. das w. Schlussbl. Gering gebräunt, wenig fleckig, einige alte Notizen, die ersten 2 Bll. mit ausgebess. Randmängeln, le. Bl. knitterig u. stärker angeschmutzt. Einband stark berieben u. bestoßen, Rückenenden verstärkt. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/154 L 1.000,- Braun Kalbsldr. um 1600 mit blindgepr. Rücken- u. Deckelfil. u. hs. Rsch. (Bindebdr. fehlen). - Einige Anstr. mit Tinte v. alter Hand. Stellenw. leicht stockfl. Tit. etwas wasserfl., mit Besitzverm. v. 1743 u. unterhalb der Bordüre mit Kölner Schenkungsverm. v. 1652. Etwas bestoßen, vord. Gelenk leicht brüchig, hinteres gebrochen.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013