Auction archive: Lot number 1150

1150 (Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€200
ca. US$311

1150 (Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€200
ca. US$311

1150 BIBELN. - (Krauss, Joh. Ulr. Heilige Augen- u. Gemüths-Lust, Vorstellend Alle Sonn- Fest- und Feyertägliche Nicht nur Evangelien, Sondern auch Epistelen u. Lectionen ... In vielen Kupffer-Stücken.. 2 Tle. in 1 Bd. Augsb. (1706). Fol. Vortit., Frontisp. , Tit. mit Vign. , 3 Bll. mit Vign. u. Init., 70 Kupfertaf.; Frontisp. , Tit. mit Vign. u. 50 Kupfertaf. (num. 71-120), 1 Bl. Reg. Hldr. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) v. F. d. F. 1849; Praz (2. Aufl.) 389; Reichl S. 10, 4. - Erste Ausgabe. - Expl. mit Gebrauchsspuren: Durchgehend stark stockfl., in der unteren rechten Ecke stark fingerfl. Im unt. Rand zahlr. kl. Einrisse u. einige größere hinterlegte Ein- u. Ausrisse. - Das Registerblatt ist in die Titelei von Tl. 1 gebunden. Neu aufgebunden. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1243 820,- Hlwd. - Ohne den Vortit. Titelkupf. zu 1 leicht fl. verso gestemp. Sehr breitrandig. Bei den erst. Bll. die unt. Ecken angerändert bzw. d. unt. w. Rd. verstärkt. 2 Taf. mit Randeinriß (e. bis etw. in den Bildteil reichend), Taf. 92 mit gr. hinterl. Einriß. Vereinz. gering fl. 1990 H&H 63/878 1.100,- Lwd. um 1860. - INKOMPLETT: Von der Titelei sind nur der Vortit. u. das Reg.-Bl. vorhdn. (Kollation: 2 Frontisp., 2 Bll., 120 Kupfertaf.). Die Taf. jed. vollst. (Taf. 1 verbdn.). Anfangs vereinz. bis in die Überschrift beschn. bzw., ebenfalls selten, bis in den unt. Plattenrand. Sonst kaum fl., die Kupfer in guten Abdrucken. Einbd. etw. fl. 1991 H&H 67/1284 1.100,- Hldr. d. Zt., Deckel mit Brokatpapierbez. - Es fehlt der Vortitel. Anfangs stellenw. etw. fleckig, Taf. vereinz. sonst im w. Rd. gering fingerfleckig, die erst. 3 Bll. lose u. mit Randeinrissen. Taf. 7 mit gr. bis in Bildmitte reichend. Randeinriß u. knitterig. Bestoßen, stark beschabt, kl. Defekte. 1997 H&H 85/1447 450,- Ldr. um 1800 mit Rverg. u. 2 Rsch. - Es fehlen: Vortit., Tit. zu Tl. 1, 2 Bll. Vorbericht, Tit. zu Tl. 2, Taf. 76 u. 1 Bl. Reg. Die vorhandenen Bll. bis zum Bildrand beschn. u. in kräftige Büttenumrahmung einmontiert. Sauber. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. 2000 H&H 99/1332 700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den (meist fehlenden) Vortit. Tls. etwas stockfl., unt. re. Ecke durchgehend fingerfl. Vord. Vors. fehlt. Etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert. 2004 H&H 110/1630 210,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne die beiden typogr. Tit., 2 Bll. Vorbericht, 1 Vortit. u. 3 Bll. Reg. Durchgehend etwas stockfl., untere rechte Ecke tls. etwas fingerfl. Einbd. beschabt u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008