Auction archive: Lot number 1152

1152 Balzac, (Honoré de).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€180
ca. US$230

1152 Balzac, (Honoré de).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€180
ca. US$230

1152 Balzac, (Honoré de). La Peau de chagrin. Etudes sociales. Paris, Delloye u. Lecou, 1838. 4°. 2 Bll., 402 SS., 1 Bl., mit 100 Textstahlst. von Brunellière, Nargeot, Langlois u. a. nach Gavarni, Baron, Janet-Lange u. a. Dunkelbraun Hmaroquin um 1880 mit goldgepr. Rtit., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) DG 10.9080; Brivois 15 f.; Carteret Ill, 41 ff.; Sander 43; Vicaire I, 184 f. - Erste illustrierte Ausgabe. - Eines der seltenen, gesuchten Exemplare mit der Titelvignette mit dem Skelett u. anderen von Carteret genannten Merkmalen. - Ohne die 2 nur einem Teil der Auflage beigegebenen Porträts. Auf gutem Papier, breitrandig und sauber, Einband kaum berieben. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2661 800,- Auberginefarb. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Stehkantenfil., Goldschn. in Pp.-Schuber. - Anfangs ganz leicht stockfl., sehr breitrandig. Der schöne Einbd. mit kl. Kratzern u. Schabspuren. 1990 H&H 63/1667 700,- Hldr. d. Zt. mit Rückenverg. - Hier ohne die beiden Portrs. - Nur vereinz. gering stockfl., sonst schönes Expl. Ecken gering bestoßen. - Aus der Bibl. des Prinzen Adalbert v. Preussen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
[email protected]

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
[email protected]