Auction archive: Lot number 1153

1153 Konvolut

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€450
ca. US$614

1153 Konvolut

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€450
ca. US$614

1153 ALTERTHUM. - Konvolut von 15 Werken in 30 Bdn. 1756-1911. Kl.-8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) 1. Aeschylos, Sophokles und Euripides. Prometheus, Antigone und Medea. Hrsg. v. Frdr. Ast. Landsh., Thomann, 1810. Hldr. d. Zt. - DG 2.1312. - 2. Bredow, G. G. Handbuch der Alten Geschichte. 2. verb. Aufl. Altona, Hammerich, 1808. Mit 4 Falttab. Hldr. d. Zt. - 3. Cicero, M. T. Epistolae ad Familiares sive diversos, ex recensione Ernestiana. Nbg., Riegel & Wiesner, 1808. Hldr. d. Zt. - 4. Fénélon, Fr. de Salignac de la Mothe. Les Aventures de Télemaque, fils d'Ulysse. Nouv éd. Maastricht, Dufour & Roux, 1782. Mit gestoch. Frontisp., 24 Kupfertaf. u. 1 gestoch. Faltkte. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - 5. Garve, Chrn. Die Ethik des Aristoteles. Bd. 1 (v. 2). Breslau, Korn, 1798. Hldr. d. Zt. - Eisler 197. - Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 2. - 6. Grupp, Gg. Kulturgeschichte der römischen Kaiserzeit. 2 Bde. Mchn. 1903-04. Mit Illustrationen. Hldr. d. Zt. - 7. Herodot. Neun Bücher der Geschichte. 2 Bde. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1911. OHldr. - 8. Horaz. Les Poësies. Avec la trad. franç. du P. Sanadon. Bd. 1 (v. 6?). Paris, Compagnie des Libraires, 1756. Ldr. d. Zt. - Ohne Bde. 2-6? - 9. Nitsch, Paul Frdr. Achat. Beschreibung des häusl., wissenschaftl., sittl. ... und kriegerischen Zustandes der Römer... Neue verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Erfurt, Keyser, 1794-96. Pp. d. Zt. - 10. (Derselbe.). Die Geschichte der Römer zur Erklärung ihrer classischen Schriftsteller. 2 Bde. Lzg., Crusius, 1787-90. Hldr. d. Zt. - Ohne die Faltkarte. - 11. Sallustius, Crispius C. Traduction de Salluste, avec le texte et des notes critiques. Quatriéme éd. Rev. & corr. par J. H. Dotteville. Paris, Onfroy, 1782. Mit 2 gestoch. Taf. Ldr. d. Zt. - Graesse VI 1 , 247, Anm. - 12. Schaaff, Joh. Chrn. Ldw. Encyclopädie der class. Alterthumskunde. 2 Bde. Magdeb., Keil bzw. Hinrichshofen, 1806-08. Hldr. d. Zt. - 13. Herodot. Historiarum libri qui enarrationem pugnarum inter Graecos et Persas complectuntur. Hrsg. v. Dav. Schulz. 2 Bde. Halle, Hemmerde, 1809. Hldr. d. Zt. - 14. Tacitus. Traduction (Bd. 1) bzw. Oeuvres (Bde. 2-7). Nouv. éd. (Bd. 1) bzw. 3 ème éd. (Bde. 2-7). Rev. et corr. par J. H. Dotteville. 7 Bde. Paris Froullé, 1788-93. Ldr. d. Zt. - 15. Vergilius Maro, P. Les Oeuvres. Trad. en François. Avec des remarques par Desfontaines. Nouv. ed. 4 Bde. Paris, Aumont, 1770. Ldr. d. Zt. - Die Buchblöcke tls. stockfl. bzw. mit hs. Vermerken. Einbde. vereinz. bestoßen. bzw. mit Wurm- oder Gebrauchsspuren. Zuschlag: 450,- € / 603,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009