1153 Blank, Jos. Bonavita. Beschreibung seiner Musivgemälde. Hrsg. von F. G. Benkert. 2. verb. Aufl. Würzburg, Stahel, 1820. 8°. XX, 268 SS., 1 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Die Moos-Mosaik-Gemälde, z. B. kupferstichartige Werke aus feinsten schwarzen u. weißen Steinmoosen, Vogeldarstellungen aus dem Gefieder, Säugetiere durch Auflegen ihrer eigenen natürlichen Haare u. v. a. Am Schluß "Nachricht von dem Kunstsaale u. einigen Zuwüchsen des Naturalien-Kabinetts". - Auf dem Titel sind zwei Kupfer angegeben, hier nur eine Taf. Vors. Ein Bl. im w. Rand gering fleckig. Vors. mit hs. Besitzeintrag "Geschenk des Hrn. Verfassers am 23. April 1833". Einband verfärbt, bestoßen, Rücken mit Papier überklebt. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand