Auction archive: Lot number 1155

1155 (Breuil, Jean du).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,600
ca. US$4,044
€2,500
ca. US$3,889

1155 (Breuil, Jean du).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,600
ca. US$4,044
€2,500
ca. US$3,889

1155 (Breuil, Jean du). La perspective pratique, nécessaire à tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfevres, brodeurs, tapissiers & et autres se servans du dessein. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Tavernier et L'Anglois, 1642-49. 4°. Mit 3 gest. Titeln u. 435 ganzs. Kupferst. Pgt. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (2.600,- €) / (4.056,- $) De Backer/S. II, 144, 1; Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 4714 (nur Teile 1 u. 2); Fowler S. 90 (nur Teil 1). - Erste Ausgabe aller drei Teile mit geometrischen Darst., Grundrissen, Bauwerken, Figuren, Landschaften etc. - Gering gebräunt u. wenig fleckig. In Tl. 1 einzelne größere hs. Anmerkungen, eine mit kl. perspekt. Zeichnungen. Taf. 106 in Tl. 3 einmontiert, insges. sehr schönes Exemplar. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] / [3.900,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008