Auction archive: Lot number 1156

1156 Besse, Pierre de.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€200
ca. US$254

1156 Besse, Pierre de.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€200
ca. US$254

1156 Albertinus, Aegidius. - Besse, Pierre de. Postill Oder Außlegung der Son- und Feyrtäglichen Euangelien durch das gantze Jahr... in unser hohes Teutsch versetzt durch Aegidium Albertinum. 3 Tle. in 1 Bd. Mchn., Henricus, 1620. Fol. 4 Bll. mit breiter Holzschn.-Titelbord. , 660; 264; 551 (st. 553) SS., mit ca. 43 Holzschn. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) VD 17 3:313314H; Dünnh. 230, 44.5. - Erstmals 1617 erschienene Übersetzung der Auslegungen des französ. Hofpredigers de Besse, der von 1567-1639 lebte. - In Tl. 3 fehlen SS. 551-552. Le. Bl. mit Fehlstellen im Text aufgezogen. SS. 7-9 in Tl. 1 oben rechts mit großem Textverlust (ca. 14:12 cm), angerändert, SS. 245/246 in der unteren Ecke ebenfalls mit Textverlust. Zahlr. w. Randausrisse unten, meist hinterlegt. Stellenw. stärker stock- oder braunfl. oder etwas verschmutzt. Einbd. berieben, Kapitale durch Wurmfraß lädiert, vord. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008