Auction archive: Lot number 116

116 Moritz, Landgraf von Hessen.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€440
ca. US$593

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€440
ca. US$593

116 Biblia latina. - Psalterium. - Moritz, Landgraf von Hessen. Davidis regii prophetae Psalterium, vario genere carminis latine redditum. Schmalkalden, (Schmuck, 1590). 4°. 149 unn. Bll. mit kl. Wappenholzschn. a. d. Tit. u. großem a. d. le. Bl. (ohne das le. w.) Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Eckfleurons u. Deckelvign., 4 Bindebänder. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) VD 16, B 3256; Adams B 1477; Goed. II, 111, 175; Könneke, Hess. Buchdr. S. 324. - Im Alter von 11 Jahren begonnene u. mit 18 Jahren beendete latein. Versübertragung der Psalmen durch den vielseitig begabten hessischen Landgrafen Moritz, gen. der Gelehrte. Eines der wichtigsten Werke aus der Presse des Schmalkaldener Erstdruckers M. Schmuck. - Titel leicht fleckig, sonst wenig fleckig, leicht gebräunt. Einbd. angestaubt, Deckel verzogen, Verg. oxydiert. Zuschlag: 440,- € / 590,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1967 K&F 105/436 260,- ----- In H&H A 133 eingeliefert 1986 H&K 52/170 400,- Ldr. d. Zt. = Dieses Expl. in H&H A 98 übergeben. 2000 H&H 98/91 370,- Braun Ldr. d. Zt. mit etwas Goldpr. u. Bemalung auf den Deckeln, zisel. Goldschn. - Ohne Bll. Gg 4 , Pp 1 u. Pp 2 (w.). Leicht gebräunt u. fleckig. Wurmstichig. - Der interessante Einband (Vorderdeckel mit fürstl. Doppelporträt, Hinterdeckel mit Chistus-Medaillon; umgeben v. teils bemalter Bandwerkornamentik u. Putten) ist leider stark beschädigt. Rücken erneuert, Bindebdr. fehlen, Deckelvergoldung u. Goldschn. tls. oxydiert. Aus Slg. Otto Hupp mit dessen eigenhd. Exlibris-Zeichnung auf dem vord. Spiegel. 2009 REI 130/957 400,- Pgt., fleckig, Wurmspuren. - 2 Bll. verbunden, eins oben angerändert.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013